Agenda

saison 2016-2017

du 13 au 17 février 2017, résidence au collège de Gy (70) avec Honeycomb

 du 13 au 20 avril 2017, résidence à la Saline Royale d’Arc et Senans (25) avec Honeycomb et performance publique le 19 avril en fin de journée

le 4 mai 2017 à 20h, diptyque aux 2 Scènes – Théâtre Ledoux dans le cadre d’un partenariat avec le lycée Pasteur (DMA régie) et la scène nationale de Besançon

les 15 et 16 mai 2017 à 14h, Héroïnes sous la Bulle implantée à Fresnes St Mamès

le 20 mai à partir de 18h, Fragments au Musée de l’horlogerie de Morteau

• du 29 mai au 2 juin, Petites Partitions Entre Amis sillonnent les Monts de Gy en partenariat avec Culture 70

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–

• 27 septembre 2016 / Marpa d’Arc et Senans / Partitions

• 17 et 18 septembre 2016 / Château de Ray/Saône / Fragments  – Journées du patrimoine

• 5 au 9 septembre 2016 / Jardin C – île de Nantes / l’Appel

 

saison 2015-2016

• 9, 10 et 11 juin 2016 / Écomusée de Fougerolles /  Partitions – dans le cadre du projet « écritures croisées »

• 5 juin 2016 / Fraternelle-Maison du peuple de St Claude / Espaces à danser – parcours chorégraphique pour une dizaine de danseurs amateurs

• 20 et 21 mai 2016 / Musée de l’abbaye de St Claude – Nuit des musées et « la classe, l’oeuvre » / Fragments – proposition sur mesure

• 8 avril 2016 / Théâtre de Morteau / Héroïnes

• 9 janvier 2016 / Théâtre du Marché aux grains de Bouxwiller / diptyque 

• 19 décembre 2015 / Fraternelle-Maison du peuple de St Claude / performance slam et danse avec la poète sonore Râjel

• 8 novembre 2015 / Saline Royale d’Arc et Senans / 24h de la bande dessinée organisées par Chifoumi

• 22 octobre 2015 / Festival Corpus, à l’église St Merri-Paris 4ème / diptyque

saison 2014-2015

• 3 août 2015 / TROIS CL au Luxembourg /diptyque dans le cadre d’un 3 du TROIS consacré à la Fondation Royaumont

• 27 mai 2015 / Scène nationale de Besançon / danse et transmission saison 3

• du 25 mars au 29 mars et du 2 avril au 6 avril 2015 / Écomusée de Fougerolles, Verrerie d’art de Passavant, Usines réunies de St Loup avec l’Addim 70 pour 2 semaines d’immersion / Partitions

• du 26 au 30 janvier 2015 / Collège de Faucogney / Danse en résidence, à chaque danse son histoire – projet porté par le Preac de Franche-Comté et le CND de Pantin

• 11 février 2015  / Fraternelle à Saint Claude / Partitions

• 7 et 8 janvier 2015 / Etoile du Nord dans le cadre d’Open Space / diptyque (travail en cours)

• 16 octobre / Atheneum de Dijon – Focus Danse organisé par le l.a.b / Partitions

• du 10 au 14 septembre 2014  / Médiathèque les mots passants / Partitions

saison 2013-2014

• 24 août 2014 / Abbaye de Royaumont / Ex/tensions #1 cow-boy junkies

• 28 mai 2014 / Scène nationale de Besançon / danse et transmission saison 2

• 31 mars et le 1er avril 2014/ Randonnées de la Culture avec le théâtre des sept collines et la ligue d’enseignement de Corrèze / Héroïnes

• du 18 au 21 mars 2014 / Festival La tête dans les nuages – scène nationale d’Angoulême / Héroïnes

• du 4 au 7 février 2014 / Espace 600 / Héroïnes

• 9 et 10 janvier 2014 / Théâtre des sept collines de Tulle / Héroïnes

• 24 et 25 novembre 2013 / Théâtre du Pilier / Héroïnes

• du 21 au 25 juin 2013 / collège Cassin de Baume les dames / Partitions

• 21 et 22 mai 2013 / Scène nationale de Besançon / danse et transmission saison 1

• 11 avril 2013 / Centre intercommunal de Baume les dames / Héroïnes

• 4 et 5 avril 2013 / Scène nationale de Besançon / Héroïnes

• 28 et 29 mars 2013 / Théâtre, scène conventionnée d’Auxerre / Héroïnes et à l’endroit…

• du 10 au 14 mars 2013 / Arche de Bethoncourt, MA scène nationale – Pays de Montbéliard / Héroïnes

• 3 février 2013 / Scène nationale de Besançon, lors de At(h)ome / Partitions

• du 10 au 14 janvier 2013 / Collège Cassin de Baume les dames / Partitions

• 7 janvier 2013 / Théâtre de la Renaissance d’Oullins – dans le cadre de la Route des 20 / Héroïnes (maquette)

saison 2012-2013

• 30 juin 2012 / Médiathèque Jean Jacques Rousseau de Montpellier – Mouvements sur la ville / Partitions

• 22 et 23 septembre 2012 / Bulle de l’Addim à Arc-les-Gray / Partitions – variation

saison 2010-2011

• 13 au 21 juin 2011 / Bulle de l’Addim à Montbozon / Portraits

• 21 et 22 mars 2011 / Espace Georges Simenon de Rosny sous bois / Eastern

• 14,15 et 16 décembre 2010 / Scène nationale de Besançon / Eastern

• 5 novembre 2010 / CCNFC à Belfort / Eastern (avant première)

• 15 octobre 2010 / Bulle de l’Addim à Meurcourt / à l’endroit…

saison 2009-2010

• 12 janvier 2010 / Salle Jacques Brel de Pantin – Petites Scènes Ouvertes / à l’endroit…

• 18 novembre 2009 / Triangle à Huningue – Parcours Croisés / à l’endroit…

• du 29 septembre au 1er octobre 2009 / Bateau feu, scène nationale de Dunkerque / à l’endroit…

• 26 septembre 2009 / Maison des Arts de Créteil – Plateaux de la Biennale du Val de Marne / à l’endroit…

saison 2008-2009

• 5 et 6 juin 2009 / Petit théâtre de la Bouloie de Besançon – Festival Emergences / à l’endroit…

• du 23 au 25 avril, le 9 juillet et du 12 au 20 octobre 2009 / Bus théâtre de l’Yonne en scène / Itinéraires à l’endroit…

• 5 et 6 mars 2009 / Moutier (CH) et CCNFC de Belfort – Festival Evidanse – Plateforme franco-suisse / à l’endroit…